Судьи окружного админсуда жалуются на действия НАБУ и ГПУ

Обвиняют правоохранителей в давлении

Судьи Окружного административного суда Киева обратились в Высший совет правосудия с заявлением о том, что Генеральная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро вмешиваются в осуществлении ими правосудия, — сообщается на сайте Судебной власти Украины.

Сообщение поступило в Высший совет правосудия от 11 судей: Арсирия Р.А., Келеберды В.И., Погрибниченко И.М., Шулежко В.П., Амелехина В.В., Клименчук Н.М., Кузьменко В.А., Огурцова А.П., Кузьменко А.И., Литвиновой А.В. и главы Окружного административного суда Киева Вовка П.

Согласно сообщению, судьи Окружного админсуда считают, что действия и заявления руководства Управления спецрасследований ГПУ и НАБУ «представляют угрозу независимости судебной системы Украины и являются посягательством на ее беспристрастность и непредвзятость».

По информации судей, во время обысков сотрудники ГПУ и детективы НАБУ фактически заблокировали все помещения суда, в частности кабинеты, в которых находились судьи и работники аппарата, которые не имели отношения к расследованию, а также граждане, прибывшие в суд для участия в рассмотрении дел.

Кроме того, по данным суда, по результатам обыска были изъяты оригиналы материалов открытых административных дел, без оставления в суде их копий, что «фактически привело к невозможности осуществления правосудия».

По мнению Окружного админсуда, целью действий ГПУ и НАБУ было «давления на судей для принятия судебных решений, выгодных руководству этих органов».

*

Top