Суд арестовал замглавы Ощадбанка

И еще четверых сотрудников фирм

Соломенский райсуд взял под стражу заместителя председателя правления Ощадбанка Ирину Земцову, которую подозревают в причастности к завладению 20 миллионами долларов госбанка, — такое решение было принято в четверг, 25 октября, сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка.

По его словам, антикоррупционная прокуратура просила суд взять Земцову под стражу с залогом в 50 миллионов гривен, но судья решил назначить альтернативу в 7 миллионов гривен залога.

Мусияка отметил, что в случае внесения этой суммы, на нее будет возложен ряд обязанностей.

В частности, Земцова должна носить электронный браслет, сдать все паспорта, а также ей запрещается общаться с другими фигурантами дела и прочее.

Прокурор добавил, что параллельно у разных судей проходят заседания относительно других фигурантов и уже есть решение о двух или трех подозреваемых по взятию их под стражу. Кого именно, он не уточнил.

Назар Холодницкий сообщил в Facebook, что по состоянию на 16:00, кроме Земцовой меры пресечения избраны также:

  • сотруднику Департамента корпоративного бизнеса Банка — содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 1,5 млн грн;
  • руководителю ЗАО «Креатив» — содержание под стражей с альтернативой залога в сумме 2 млн. грн .;
  • 2 работникам ПАО «Креатив Групп» — содержание под стражей с внесением залога в сумме 2 млн. 550 тыс. грн.

Он добавил, что после завершения рассмотрения всех ходатайств прокурорами будет решен вопрос о необходимости и целесообразности апелляционного обжалования указанных мер.

*

Top