Стройфирму подозревают в хищении 14,4 млн грн на стройке казарм

Сумма заказа составила 54,5 млн грн

Руководителям столичной строительной фирмы объявили подозрение в хищении 14,4 миллиона гривен, выделенных из госбюджета на строительство казарм для военнослужащих, —  сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в среду.

По данным следствия, в 2018 году Северное территориальное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны заключило с частной строительной компанией несколько договоров на выполнение работ по строительству жилья для военнослужащих на территории города Новоград-Волынский Житомирской области. Сумма заказа составила 54,5 млн грн.

В дальнейшем на банковские счета указанной строительной компании было перечислено около 15 млн гривен аванса, за которые в течение трех месяцев с момента получения подрядчик должен был закупить необходимые для строительства материалы, конструкции и изделия.

Однако директор подрядной фирмы вместе с другими должностными лицами этой компании, провели ряд бестоварных операций с подконтрольными фирмами. То есть вывели государственные средства в теневой сектор экономики. Присвоенные средства злоумышленники потратили на покупку недвижимости, личных транспортных средств и другие нужды.

*

Top