Строительство подорожало на 22%

Наиболее дорогие - работы по укладке трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач

Цены на строительно-монтажные работы (СМР) в Украине в январе-октябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 22,1%, — сообщает Государственная служба статистики Украины, уточняя, что данные приведены без оккупированных территорий зоны АТО и АРК.

Согласно сообщению, повышение цен на СМР по итогам 10 месяцев 2015 года зафиксировано во всех сферах строительства.

По данным Госстата, больше всего выросли цены на строительно-монтажные работы в сфере строительства трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач – на 28%, а также в сфере возведения жилых домов – на 22,2%. Меньше всего увеличилась стоимость строительства комплексных промышленных зданий – на 15,2%.

При этом стоимость СМР в октябре 2015 года по сравнению с сентябрем увеличилась на 0,9% (в сентябре рост по отношению к августу составил 1,2%).

В Госстате отметили, что наибольший рост цен на в октябре зафиксирован в сфере строительства трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач – на 1,5%. При этом в сфере строительства жилых домов цены выросли на 0,9%.

Сейчас Госархстройинспекция рассматривает вопрос продолжения «строительной амнистии», предусматривающий введение в эксплуатацию самовольно построенных жилых объектов и объектов первой-второй категории сложности, на 2016 год.

 

*

Top