Страны-члены ОПЕК нарастили добычу до 33,64 млн баррелей в сутки

Прирост обеспечили в основном Ирак, Нигерия и Ливия

Добыча нефти странами ОПЕК в октябре 2016 года увеличилась по сравнению с показателем предыдущего месяца на 240 тыс. баррелей в сутки и составила 33,64 млн баррелей в сутки, — говорится в ежемесячном докладе организации.

Организация отмечает, что добыча нефти выросла в основном благодаря Ираку, Нигерии и Ливии. При этом добыча Саудовской Аравии по сравнению с предыдущим месяцем снизилась с 10,58 млн баррелей сутки до 10,53 млн баррелей сутки. В отчете также отмечается, что показатель включает в себя данные с учетом добычи нефти в Габоне. В июне на очередном заседании организация приняла решение вернуть Габон в свой состав. 1 июля страна вновь стала членом ОПЕК. Габон добывает около 11 млн тонн нефти в год.

В декабре 2015 года организация приняла решение о возобновлении членства Индонезии. В сентябре 2008 года ОПЕК согласилась приостановить с начала 2009 года членство Индонезии в организации по ее собственной просьбе. Страна добывает 34,6 млн тонн нефти в год. Таким образом, сейчас в ОПЕК входят 14 стран.

Как известно, на встрече в Алжире 28 сентября страны ОПЕК договорились установить ограничение добычи в пределах 32,5–33 млн баррелей в день, однако конкретные квоты для каждой страны пока не определены.

По материалам: RNS

*

Top