Страховщики вводят систему «Электронный европротокол»

МТСБУ запускает систему исключающую ранние ошибки

Согласно сообщению Моторного транспортного страховое бюро Украины (МТСБУ) с 1 октября 2017 года внедрило систему «Электронный европротокол».

Согласно пояснению, водителей ждут такие требования европротокола в электронной форме:

  • Транспортные средства обоих участников ДТП должны иметь действующие полисы внутреннего страхования.
  • Водители должны иметь при себе исправные мобильные телефоны. Хотя бы один из участников ДТП должен иметь с собой устройство (смартфон, планшет, ноутбук) с фотокамерой и доступом в Интернет.
  • Идентификационные данные о страхователе (коды ИНН или ЕДРПОУ) и о обеспеченном транспортном средстве (номерной знак, марку и модель) должны быть указаны в полисе и корректно внесены в единую централизованную базу данных МТСБУ. В противном случае система не сможет правильно идентифицировать участников ДТП.

Система «Электронный европротокол» предусматривает внесение основных данных, необходимых для оформления европротокола, участниками ДТП, их автоматическое дополнение данным ЦБД МТСБУ и автоматическое информирование обоих страховщиков участников ДТП о наступлении ДТП с участием обеспеченных ими транспортных средств.

Исходя из заполненных обстоятельств ДТП, система предложит набор типовых схем ДТП, из которых можно выбрать ту, которая полностью соответствует обстоятельствам происшествия, а если ни одна из предложенных схем не подходит, схему ДТП надо составить самостоятельно, сфотографировать ее и разместить фото в соответствии с инструкциями системы.

Европротоколы, заполненные в электронной форме, практически исключают ошибки при их заполнении и, таким образом, исключают случаи отказа недобросовестных страховщиков в возмещении убытков по формальным признакам наличия ошибок, которых трудно избежать при оформлении бумажного бланка.

Дальнейшие действия участников ДТП для получения страхового возмещения остаются неизменными.

*

Top