Столичным рынкам ужесточили правила работы

Теперь на рынке нельзя продавать оружие и наркотики

Киевский городской совет 68 голосами утвердил новые правила торговли на рынках столицы, — сообщает его пресс-служба Киевсовета.

Согласно новшествам, рынок должен располагаться на обособленном и отгороженном от проезжей части, жилищного и коммунального секторов земельном участке. Обязательным является наличие безопасных входов и выходов, искусственного освещения, телефонной связи, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, туалета и мест для мусора.

По новым правилам, на рынках запрещается продавать оружие, готовое армейское снаряжение и ткани, используемые для его производства, другие товары военного ассортимента, наркотические средства, топливо, газ, пиротехнику и взрывчатые средства.

На рынках, где реализуется продукция растительного и животного происхождения, должны быть обустроены специализированные зоны продажи ее отдельных видов: овощей и фруктов, мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, масла, меда и пр.

«По требованию потребителя продавец обязан предъявить заключение государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы о соответствии продукции растительного и животного происхождения ветеринарно-санитарным нормам. Также продавец должен выдать расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи с указанием названия субъекта хозяйствования на рынке, номера торгового места, наименования товара и его цены. Также в документе должны быть указаны фамилия и инициалы продавца и его подпись», — сообщил депутат Александр Бродский уточнив, что администрация рынка должна обеспечивать централизованную стирку санитарной и специальной одежды, мойку и дезинфекцию торгового инвентаря, оборудования и средств измерительной техники, предоставляемых продавцам.

Тем временем, ГПУ занялась экс-мэром Леонидом Черновецким во время правления которого, столица активно была застроена. По словам главы ГПУ Юрия Луценко, сейчас идет экспертиза подписей экс-мэра по земельным махинациям.

*

Top