Столичные власти потратят на ремонт теплосетей 140 млн евро

Кредит предоставит ЕБРР

Причинами частых аварий на тепловых сетях не только в Киеве, но и других украинских городах, является их эксплуатационная изношенность. Поэтому в столице начался период комплексной замены аварийных трубопроводов, — заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает пресс-служба горсовета.

«Большинство трубопроводов в столице исчерпали свой срок эксплуатации и нуждаются в ремонте. Если бы в течение предыдущих десятилетий в инфраструктуру города инвестировали хотя бы десятую часть необходимых средств, мы не имели бы такой критической ситуации и случаев, подобных тому, что произошел на улице Антоновича возле Оcean Plaza», — сказал он.

Петр Пантелеев напомнил, что в 2019 году в Киеве заменили 130 км наиболее аварийных трубопроводов, что позволило уменьшить количество возможных аварий на 20%.

«В этом году мы продолжим вкладывать средства в замену коммуникаций. На эти цели будут выделены средства городского бюджета, средства инвестиционной программы, которая заложена в тарифе на горячую воду и отопление. Также уже со следующего года планируем начать работы в рамках международного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития, привлекая 140 млн евро кредитных средств», — рассказал замглавы КГГА.

По словам Пантелеева, Киеву необходимо около пяти лет, чтобы преодолеть критическую аварийность и войти в более плановый и безопасный режим.

*

Top