Столичные коммунальщики устранили более 4 тысячи повреждений теплосетей

В период отопительного сезона

Сейчас КП «Киевтеплоэнерго» полноценно обеспечивает потребителей централизованным отоплением и горячим водоснабжением. Перебои в поставке услуг фиксируются только в случае аварийных повреждений теплосетей. Об этом на расширенном заседании Коллегии Киевской городской государственной администрации сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко, сообщает прес-служба КГГА.

«Ежесуточно «Киевтеплоэнерго» в среднем ликвидирует 35-40 повреждений теплосетей. Повреждения ликвидируются в течение 6-8 часов. Над устранением повреждений в круглосуточном режиме работает 31 аварийно-восстановительная бригада «Киевтеплоэнерго» и свыше 250 единиц специализированной техники. Так, с начала отопительного периода устранено более 4 тысяч повреждений, а с мая 2018 года заменено около 36 км трубопроводов», – сообщил Дмитрий Науменко.

По его словам, такая ситуация вызвана тем, что сейчас теплосети города изношены более чем на 80%. Кроме того, ежегодно на 4-5% прирастает процент участков тепловых сетей со сроком эксплуатации, превышающим нормативный.

«Наш Департамент совместно с «Киевтеплоэнерго» проводит работу по фиксации мест многократных повреждений тепловых сетей. После завершения отопительного сезона теплоснабжающая организация примет соответствующие решения по ремонту или замене этих участков сетей», – заверил чиновник.

Он напомнил, что 27 декабря 2018 года КП «Киевтеплоэнерго» и КГГА подписали Меморандум с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией и USAID относительно международного сотрудничества по модернизации и развития теплоэнергетического комплекса столицы. В рамках действия Меморандума планируется предоставление предприятию возможной финансовой поддержки в размере до 100 млн долларов США со сроком погашения 10-13 лет. Сейчас практически отработана программа первоочередных инвестиций на 3 года, направлена на улучшение инфраструктуры централизованного теплоснабжения Киева.

«Инвестиционная программа КП «Киевтеплоэнерго» на 2019 год состоит из бюджетных и тарифных средств и составляет 940 млн грн. На капитальный ремонт и реконструкции тепловых сетей предусмотрено 650 млн грн (для замены в двухтрубном измерении около 48 км тепловых сетей разных диаметров). На реконструкцию котельных и оборудования запланировано направить 136,20 млн грн. 153,80 млн грн пойдут на ремонт и модернизацию действующего оборудования киевских ТЭЦ, а также на разработку новых проектов, которые помогут ТЭЦ стать конкурентоспособным участником оптового рынка электроэнергии», – сообщил Дмитрий Науменко.

Он также отметил, что сейчас выделены средства на об’объектах строительства, находящихся в критическом состоянии и требуют неотложных работ. В частности, продолжается реконструкция пятого полигона ТБО и дамб иловых полей Бортнической станции аэрации. И с начала года на этих объектах удалось значительно повысить темпы выполнения работ.

*

Top