Стоимость Brent превысила $40

Цена WTI незначительно понизилась

В понедельник, 14 марта, на торгах мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне позитивной реакции участников торгов на заявления Международного энергетического агентства (МЭА). Как свидетельствуют данные торгов по состоянию на сегодняшнее утро, стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла еще на 0,25% — до 40,49 доллара за баррель. При этом цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,23% — до 38,41 доллара за баррель.

Ранее МЭА заявило, что, по его мнению, мировые цены на нефть, скорее всего, уже достигли минимума, а значит, скоро начнут расти. Как считают в агентстве, возвращение Ирана на нефтяной рынок якобы не сильно ударит по спросу, а также что на рынок влияют факторы снижения поставок странами ОПЕК.

Одновременно, как ожидают в МЭА, восстановление цен на нефть не означает, что «худшее уже позади». Тем не менее, напомним, заявление агентства подтолкнуло нефтяные цены на торгах в минувшую пятницу к новым максимумам, и нефть марки WTI поднималась выше отметки 39 долларов за баррель впервые с 7 декабря 2015 года.

*

Top