Стартап SoundEnergy представил революционный кондиционер

Работающий без электричества

Инженеры из стартапа SoundEnergy создали кондиционер, который работает на основе тепла от промышленного производства или солнечной энергии и не требует электричества. Устройство позволит снизить ущерб экологии и издержки на охлаждение помещений, пишет «Телеграф».

По данным Международного энергетического агентства, к 2050 году почти 6 млрд кондиционеров могут использовать 37% мирового электричества. Это связано с активно развивающимися рынками Китая и Индии — граждане стран становятся богаче, и покупают больше кондиционеров в условиях повышения глобальной температуры воздуха.

Кроме того, существующие кондиционеры выделяют углекислый газ и используют хладагенты, которые ускоряют глобальное потепление.

Созданное SoundEnergy устройство работает аналогично с двигателяем Стирлинга , который впервые был представлен 200 лет назад в начале 1800-х годов. Кондиционер использует разницу температур для создания акустической волны в закольцованной трубе и усиливает эту волну с помощью перепада давления, пока она не достигнет высокой интенсивности. После того, как перепад тепла был преобразован в перепад давления, перепад давления снова преобразуется в тепло, на этот раз — со знаком минус.

Компания уже продала первую партию кондиционеров по цене в $50 тыс. за устройство. По словам представителя SoundEnergy, по мере роста производства стоимость устройства будет снижаться.

Как сообщалось ранее, стартап разработал велосипед без цепи.

*

Top