Стартап Prometheum планирует выпустить токен-акцию

С одобрения SEC в 2019 году

На этой неделе криптовалютный проект Prometheum привлек $12 млн начального финансирования. В начале 2019 компания планирует выпустить токен-акцию, одобренную Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), пишет bits.media.

Генеральный директор Prometheum Аарон Каплан (Aaron Kaplan) ожидает, что регулятор утвердит предложение по правилу A для криптовалюты Ember, которую компания описывает как «смарт токен-акцию». Если компания получит одобрение, инвесторы могут легально инвестировать и торговать токенами на рынке ценных бумаг США.

Каплан утверждает, что Prometheum является первой криптовалютой, которая подала заявку на регистрацию по правилу А в США и ожидает одобрения регулятора до запуска. Он добавил, что фирма «работает в соответствии с регулированием с самого начала». Интересно, что заявка в отношении токенов Ember впервые была подана в ноябре 2017 года, при этом SEC не предоставила никаких комментариев ни о статусе заявки, ни о стадии прогресса. Каплан также добавил:

«SEC не пытается сдерживать инновации. Они просто пытаются убедиться, что люди действуют должным образом в соответствии с федеральными законами США о ценных бумагах, и это именно то, что мы делаем».

В течение этого года SEC активно преследовала криптовалютные компании, подозреваемые в мошенничестве, а также те фирмы, которые выпускали незарегистрированные токены-акции. В середине месяца SEC оштрафовала бывших руководителей AriseBank на $2.8 млн, а в начале года банковский департамент Техаса издал отдельный запретительный приказ в отношении компании, отметив, что фирма не была уполномочена предоставлять банковские услуги в штате, где она базировалась.

В августе SEC назначила штраф $30 тыс и пожизненный запрет на работу эмитента ICO Tomahawk Exploration LLC, а осенью Комиссия запретила еще одно ICO после ложных заявлений эмитента об одобрении регулятора. Помимо этого, в начале декабря SEC наложила запрет на работу криптовалютного фонда CoinAlpha.

Однако Каплан считает, что запреты SEC необходимы для криптовалютной индустрии, которая наполнена мошенниками, аферистами и людьми, которые «хотят уклониться от регулирования». Он добавил, что присутствие недобросовестных игроков на рынке не помешает Prometheum получить одобрение регулятора, но наоборот сыграет компании на руку.

Как сообщалось ранее, AR-стартап Blippar закрывается.

*

Top