Новые санкции Евросоюза предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний

Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

В сообщении ЕС не перечислены банки и компании. Что касается банков, то их список известен по предыдущему раунду санкций — это Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. Три энергокомпании — это «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть», сообщали ранее европейские СМИ со ссылкой на проект документа о новых санкциях.

Санкции вступят в силу в пятницу после публикации в «Официальном журнале» ЕС, сообщает «Интерфакс-Украина».

Российские госбанки (ЕС трактует понятие неформально, включая в этот круг и подконтрольный ЦБ Сбербанк, и лишь косвенно связанный с РФ Газпромбанк) подпали под секторальные санкции Евросоюза в конце июля. Тогда они лишились возможности размещать в ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения свыше 90 дней (теперь — 30 дней), а также новые акции и любые их производные. Санкции не распространяются на европейские дочерние компании фигурантов «черного списка».

Фактически ограничение срока заимствований планкой в 90 дней лишало госбанки возможности занимать в ЕС, поэтому его сокращение втрое ситуацию сильно не поменяет. Энергокомпаний в европейских секторальных санкциях до сих пор не было (в США под них попали «Роснефть» и «НОВАТЭК».

Также ЕС добавил в санкционный список 24 персоны, включая новых руководителей  террористической организации ДНР, членов правительства Крыма, а также руководителей и бизнесменов из РФ.

«24 человека будут включены в список лиц, на которых распространяется запрет на въезд, а также — замораживание активов. Речь идет о людях, которые ставят под угрозу территориальную целостность Украины. В частности, это — новые лидеры ДНР, члены правительства Крыма, а также россияне, отвечающие за принятие решений, и олигархи», — отмечается в документе.

Таким образом, список физических лиц, на которых распространяются ограничительные меры Евросоюза, теперь включает 119 человек.

*

Top