Стали известны новые правила учета комуслуг

В Кабмине пояснили особенности принятого Радой закона

В Кабинете министров разъяснили, как будут считать тепло и воду после вступления в силу Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», — следует из сообщения на официальном сайте правительства.

«Один из главных мифов — якобы закон разрешает игнорировать показания индивидуальных (квартирных) счетчиков. На самом деле, если говорить о многоквартирных домах, то закон выделяет два вида узлов учета тепловой энергии, холодной и горячей воды: узел коммерческого учета (общедомовой) и узлы распределительного учета (квартирные)», — говорится в пояснениях.

Как отмечается в сообщении, узел коммерческого учета служит для измерения объема всей тепловой энергии/воды, употребленной в здании. То есть, именно по показаниям его приборов учета будет определяться, сколько всего тепловой энергии или воды использовали все потребители в здании. Этот объем необходимо «распределить» между потребителями в доме — то есть, определить, кто сколько услуг получил и сколько должен за них заплатить. Именно для этого и будут использоваться квартирные счетчики.

Помимо этого, как рассказали в Кабмине, закон предусматривает такой базовый принцип распределения: объем, определенный с помощью общедомового узла, будет распределяться между потребителями пропорционально к показаниям квартирных счетчиков. Благодаря такому подходу якобы будет сниматься проблема «разницы в показаниях» (разница между суммой показаний квартирных счетчиков и показаниями общедомового в результате разного класса точности), а также проблема потерь вследствие утечки воды из внутридомовых сетей из-за их неудовлетворительного состояния.

«Следовательно, закон и в дальнейшем предусматривает использование показаний квартирных счетчиков при расчетах за коммунальные услуги», — заявляют в правительстве.

Как сообщалось, 2 августа 2017 года вступил в силу Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», и его цель, по мнению авторов законодательной инициативы, — якобы привести в Украине рынок предоставления жилищно-коммунальных услуг в цивилизованное состояние, способствовать энергосбережению и энергетической независимости страны.

*

Top