Доллар продолжает наступать

Президент США Барак Обама 17 марта объявил о замораживании активов российских и украинских чиновников, причастных к вторжению России в Крым.

Вашингтон пошел на такой шаг вслед за Советом ЕС, который ранее в понедельник утвердил санкции в виде запрета на въезд и замораживании активов в отношении 21 персоны в результате состоявшегося 16 марта в Крыму референдума. Об этом сообщает ВВС News.

Санкции, введенные Обамой, коснутся, в частности, таких российских чиновников: спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, экс-замруководителя Администрации президента РФ Владислава Суркова, советника президента РФ по Украине Сергея Глазьева, заместитель премьер-министра Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Среди россиян, против которых введены санкции США, также депутаты Госдумы Елена Мизулина, Леонид Слуцкий, член Совета Федерации Андрей Клишас.

США также вводят санкции в отношении Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины, и премьера Крыма Сергея Аксенова, которых считают ответственными за обострение ситуации в Украине, сообщает Белый дом. В санкционном списке также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук и председатель парламента Крыма Владимир Константинов.

Фигурантам списка будет запрещен въезд в США, их активы и собственность будут блокированы.

Напомним, санкции против 21 чиновника — 13 российских и 8 крымских — ввел и ЕС.

*

Top