Президент США Барак Обама подписал «Акт поддержки свободы в Украине»

В список попали члены "семьи", крымские порты и российский компании

США ввели дополнительные санкции в отношении сына Януковича, крымских портов, российских бизнесменов и компаний, — сообщается на сайте американского минфина.

Под секторальные санкции подпали структуры ВЭБа и «Роснефти». В частности, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», Связь-банк, «РН-Юганскнефтегаз», Rosneft Trading, ЭКСАР, банк «Глобэкс».

В обновленный черный список включены, в частности, Роман Ротенберг, Сергей Курченко и Александр Янукович (сын экс-президента Украины Виктора Януковича).

Кроме того, под санкции подпали крымские порты Севастополя, Евпатории, Феодосии, Керчи, Ялты и Керченская паромная переправа.

Всего власти США ввели санкции в отношении 11 физических и 15 юридических лиц в связи с событиями на Украине.

Накануне стало известно, что к продленным экономическим санкциям Евросоюза в отношении России присоединились еще шесть стран: Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.

Вчера на заседании Совета безопасности ООН Россия ветировала начало международного трибунала над виновниками в крушении малайзиского Боинга над территорией Донбасса. В ответ на это США заверили, что виновные в трагедии все равно понесут отвественность.

*

Top