США понравилась перевозка «арбузов Гройсмана»

USAID поддерживает использование речной логистики в Украине

Проект United States Agency for International Development (USAID) «Поддержка аграрного и сельского развития» планирует использовать речную логистику в Украине для поставок не только арбузов, но и фруктов и овощей, и привлечь к проекту фермеров из других регионов, — сообщили в пресс-службе агентства.

«После подведения итогов первого теста мы ожидаем следующие партии продукции (арбузов — Ред.), а после успешного завершения пилота отработанная модель может быть применена к другим видам фруктов и овощей, а также фермерами из других регионов, которые захотят воспользоваться этой цепочкой поставок», — отметили специалисты проекта.

Напомним, первая баржа с арбузами, которая прибыла 4 августа 2017 года в Переяслав-Хмельницкий, была тестом новой модели поставок плодово-овощной продукции в Украине.

Сейчас участники проекта отрабатывают механизмы логистики и упаковки, рассчитывают показатели стоимости и времени и налаживают взаимодействие.

Отметим, ранее премьер-министр Украины рапортовал об успешной отправке первой баржи с арбузами, чем спровоцировал в соцсетях и СМИ шквал критики, а груз, перевозимый по Днепру, окрестили «арбузами Гройсмана», а само плавсредство стало популярным мэмом. Однако после доставки экспериментальной партии в столичную розницу стоимость этой бахчевой составила около 2 грн/кг, то есть вдвое и более раз ниже цен на продукцию от других поставщиков. И запал критики начал спадать.

В то же время в Киеве речной порт перешел на круглосуточный режим растаможки.

По материалам: Укринформ

*

Top