США осуждают насилие в ходе акции под Радой

В отношении полиции и журналистов

Посольство США в Украине заявляет о поддержке права граждан на мирные протесты, однако осуждают насилие в отношении сотрудников полиции и журналистов, произошедшее в ходе акции под зданием Верховной Рады в центре Киева во вторник.

«Соединенные Штаты поддерживают право на мирные протесты. Мы осуждаем насилие в отношении полиции и журналистов, которое произошло сегодня возле Верховной Рады», — говорится в сообщении посольства в Твиттере.

Как сообщалось, под зданием Верховной Рады в центре Киева во вторник происходят одновременно четыре акции протеста. В частности, помимо протеста против открытия рынка земли проходит акция организации «АвтоЕвроСила», которая требует упростить систему растаможивания автомобилей на «еврономерах», протестуют противники законопроекта №0931, которым предусматривается приведение к европейским стандартам законодательства в сфере противодействия дискриминации, а также члены Федерации профсоюзов Украины, поддерживающие законопроекты Трудового кодекса Украины №2410, Кодекса Украины о труде №2410-1.

Правоохранители разобрали и вынесли с места проведения акции на улице Грушевского военные палатки, которые пытались установить протестующие.

В ответ участники акции начали бросать в правоохранителей камни, пустые пластиковые бутылки и дымовые шашки. Также было видно использование слезоточивого газа, однако кто именно его применил, неизвестно.  Позже скорая помощь забрала пострадавшего под Радой протестующего.

Напомним, под зданием Верховной Радой из-за столкновений полицейские задержали 26 человек, — сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в эфире телеканала НАШ.

*

Top