Виктор Пинчук может рассчитывать на американский рынок труб

Украина договорилась с США об остановке действия антидемпинговых пошлин, которые блокируют выход украинских металлургических и химических предприятий на американский рынок, — заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в Вашингтоне, передает «Укринформ».

«Американская сторона предложила несколько решений, в том числе в виде соглашения о приостановлении действия антидемпинговых пошлин. Это достаточно важное достижение, учитывая политическую чувствительность этих вопросов», — подчеркнул министр.

Министр напомнил, что антидемпинговые санкции были наложены на Украину еще в то время, когда она не имела статуса рыночной экономики.

«Сейчас мы являемся членами ВТО, а также не покупаем газ по льготной цене, что было одной из причин введения таких пошлин, так как мы использовали не рыночные механизмы», — сказал министр.

Самое свежее решение о введении пошлин против украинской продукции США приняли в июле 2014 года. Под давлением американских сталелитейных компаний под санкции попали украинские трубы. Помимо Украины, для которой размер пошлин составил 5,31%,  это коснулось Южной Кореи, Вьетнама, Индии, Саудовской Аравии, Таиланда, Тайваня, Турции и Филиппин.

На момент введения пошлин экспорт украинских труб в США составлял 7,4% ($118,4 млн) от общих поставок. Наиболее пострадали от этих ограничений компании «Интерпайп» и Днепропетровский трубный завод.

*

Top