США опередили РФ и Саудовскую Аравию по нефтяным запасам

Извлекаемые запасы Штатов составляют 264 млрд баррелей

США опередили Россию и Саудовскую Аравию по суммарным объемам извлекаемых запасов нефти, — пишет издание Financial Times.

Как уточняется в публикации, извлекаемые запасы США на сегодня составляют 264 млрд баррелей, в РФ — 256 млрд барр., Саудовской Аравии — 212 млрд барр.

В целом же эксперты Rystad Energy оценили суммарные извлекаемые мировые запасы черного золота в 2,1 трлн барр. Этого объема должно хватить на 70 лет при текущем уровне добычи в 30 млрд барр. в год. Данные компании основаны на анализе 60 тысяч месторождений всего мира, который был проведен в течение трех лет.

Как напоминает газета, извлекаемые запасы — экономическая категория. На их объем влияет экономическая конъюнктура и технология добычи нефти. Причем рывок США на первое место обусловлен сланцевой добычей.

«От большинства других стран сложно ожидать каких-то сюрпризов, но в США мы увидели как раз это», — прокомментировал результаты анализа аналитик Rystad Energy Пер Магнус Нисвеен, оценивая перспективы недавних открытий в пермских сланцевых формациях Техаса и Нью-Мехико.

«Три года назад США уступали РФ, Канаде и Саудовской Аравии», — напоминает он.

Как отмечают в Rystad, более 50% извлекаемых ресурсов США — сланцевая нефть, причем в сланцах одного Техаса почти четверть суммарных извлекаемых запасов Штатов.

Издание подчеркивает, что одновременно по другим оценкам, например по BP Statistical Review, США по-прежнему уступают по запасам не только РФ и Саудовской Аравии, но и Венесуэле, Канаде, Ираку и Кувейту.

Однако, как известно, BP рассчитывает запасы черного золота на основании официальных данных, и это может вносить некоторые искажения в конечные расчеты, считает скандинавская компания. Так, некоторые страны учитывают в запасах неразведанные месторождения.

Несмотря на показатели объема запасов, решающий фактор для мирового рынка нефти немаловажной является цена барреля, считает эксперт Ричард Маллинсон из лондонской Energy Aspects.

«Рост в США не умаляет роли Саудовской Аравии и РФ, у которых самая дешевая в мире нефть», — сообщил он.

В этой связи страны ОПЕК и Саудовская Аравия, которой нефть обходится дешевле $10 (как известно, сланцевая нефть редко — дешевле $40, — ред.) и смогли сравнительно безболезненно опустить цены в последние два года, добавляет он.

«Для стран-членов ОПЕК существует комфортная цена на традиционную нефть. Данный уровень позволяет им финансировать социальные расходы. Однако при этом он не делает экономически выгодной добычу более дорогой нетрадиционной нефти», — считает аналитик.

Как сообщалось, ранее в ОПЕК спрогнозировали, что мировой рынок нефти сбалансируется к концу текущего года.

Сейчас черное золото торгуется в районе психологической отметки в $50 за баррель.

*

Top