США не собираются закрывать посольство в Венесуэле

Венесуэльские дипломаты покидают США

Госдепартамент США заявил, что не планирует закрывать американское посольство в Венесуэле и будет продолжать защищать безопасности и интересы американцев, сообщило агентство «Ассошиэйтед пресс» (АП), пишет «Интерфакс-Украина».

«Госдепартамент… подтвердил, что его приоритетом остается безопасность персонала в Венесуэле и что он не планирует закрывать посольство», — говорится в сообщении АП.

В то же время, накануне правительство Венесуэлы через внешнеполитическое ведомство проинформировало о том, что американский дипломатический корпус выведен из страны.

«США завершили вывод присутствовавшего персонала из дипломатической миссии в Каракасе» — говорится в сообщении.

Венесуэльские дипломаты, в свою очередь, покидают США, подчеркивается в документе.

В то же время, МИД Венесуэлы распространил коммюнике, в котором говорится, что власти США и Венесуэлы договорились оставить часть дипломатического персонала в своих посольствах на время переговоров о будущем статусе двусторонних отношений.

«Было решено, что остающиеся сотрудники обеих дипмиссий по-прежнему будут пользоваться прерогативами, распространяющимися на дипломатов. До завершения разрыва дипотношений они должны будут сконцентрироваться на работе исключительно на территории своих закрывающихся дипмиссий», — отмечается в документе.

Стороны проведут в течение 30 дней переговоры по учреждению миссий интересов в обеих столицах. В случае провала переговоров, дипломатам обеих стран будет дано 72 часа на то, чтобы вернуться на родину.

Как сообщалось ранее, ЕС осудил действия властей Венесуэлы.

*

Top