США начали экспорт СПГ в Европу

Первый танкер с газом отбыл к берегам Португалии

Первый танкер, который транспортирует сжиженный природный газ (СПГ), отправился из США в Европу, — сообщает издание The Wall Street Journal. Как отмечается в публикации, судно Creole Spirit должно прибыть к берегам Португалии уже в конце апреля.

Отметим, газ из США поступит на рынок Европы, где долгое время доминирующие позиции занимала Россия. Как прогнозируют аналитики, поступления СПГ из США может привести к новой ценовой войне на этом рынке, что приведет к снижению стоимости голубого топлива для конечных потребителей. «Это начало ценовой войны между американским СПГ и трубопроводным газом», — цитирует газета аналитика Тьерри Брос.

В публикации отмечается, что Европа, как ожидается, станет большим рынком сбыта для американского газа. Американская компания Cheniere подписала долгосрочные контракты с рядом европейских газовых компаний, в том числе с британской BG Group, которую в этом году приобрела Royal Dutch Shell PLC, а также с испанской Gas Natural.

Ранее сообщалось, что в марте швейцарская химическая компания Ineos доставила первый этан, добытый из сланцевого месторождения США, в Норвегию. Танкер Ineos Interpid с 27 тыс. куб. м этана доставлен на нефтехимическое предприятие Ineos — Rafnes в Норвегии.

По материалам: The Wall Street Journal

*

Top