США могут ужесточить доступ на свой рынок

Трамп пригрозил выходом из НАФТА

США могут выйти из Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), — подтвердил намерения своей администрации глава Белого дома Дональд Трамп в интервью Fox News.

«Или в рамках этой зоны будет заключено новое соглашение — честное по отношению к Штатам, — или она будет прекращена», – сказал президент США.

Отметим, ранее США, Канада и Мексика (как члены НАФТА) начали переговоры по актуализации НАФТА после требования Трампа, который пригрозил торговым партнерам Америки денонсировать договор еще до завершения переговорного процесса.

Ожидается, что следующий раунд переговоров пройдет в ноябре текущего года, однако, как сообщают зарубежные СМИ, стороны намерены продолжить обсуждение новых правил в рамках НАФТА и в следующем году.

Как сообщалось, после прихода Трампа к власти США захотели для своей пользы «обновить» некоторые правила ВТО и пересмотреть более старые торговые соглашения.

Также Hubs писал, как в Минэкономразвития Украины тем временем подтвердили, что сегодня в мире растут протекционистские настроения в торговой сфере. Но Киев сегодня имеет действенные механизмы по защите своего рынка.

*

Top