США и ЕС готовят для России новые санкции

США и ЕС готовят новые санкции против РФ сразу после Женевы.

США и Евросоюз готовы ввести новые санкции против России — в случае отсутствия прогресса в украинском кризисе после переговоров в Женеве.

Об этом сообщает DW.

Европарламент, в частности, намерен уже в четверг проголосовать по поводу резолюции, которая требует от правительств стран-членов ЕС ввести эмбарго на поставки в Россию оружия и высокотехнологичной продукции.

В США тоже не ожидают, что на переговорах будет достигнут прорыв.

Как заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, если в результате встречи не удастся продвинуться на пути политического выхода из кризиса, США готовы ввести против России новые санкции.

Как сообщает «Интерфакс-Украина«, представитель Госдепа Мари Харф рассказала о новых санкциях.

«Мы подготовили дополнительные санкции. Не ждите, что мы их введем до переговоров. Но если мы не увидим российских шагов по деэскалации конфликта в Украине, мы примем дополнительные меры, в том числе — санкции», — сказала она на брифинге.

Харф заявила, что Россия должна принять ряд неотложных шагов по деэскалации напряженности в Украине.

«Россия должна немедленно отвести свои войска от границы с Украиной и из Крыма, прекратить действия, направленные на дестабилизацию ситуации, подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, а также призвать сепаратистские группы прекратить провокационную деятельность», — сказала она.

Вместе с тем она сообщила, что у Вашингтона нет претензий к действиям украинской власти.

«Они (украинские власти – ред.) уже и так делают то, что, по нашему мнению, они и должны делать», — сказала Харф.

*

Top