Среднюю зарплату повысят до 10 тыс. грн

В Кабмине думают над повышением выплат

Кабинет министров Украины в рамках политики роста экономики и повышения социальных стандартов ставит задачу довести показатель средней зарплаты штатного работника до 10 тыс. грн с нынешних 7400 грн, — рассказал премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам главы правительства, прогнозный показатель роста экономики в следующем году составляет 3%. Вместе с тем, принятие эффективных управленческих решений и позволит увеличить этот показатель.

«А рост экономики — это рост бюджетов, рост зарплат и доходов», — подчеркнул премьер в эфире «Свобода слова на ICTV» и добавил, что достойный уровень оплаты труда в Украине позволит вернуть квалифицированные кадры в страну.

«Именно поэтому мы предполагаем не только рост минимальной зарплаты в 2018 году, но и средней зарплаты. Сегодня этот показатель составляет 7400 грн в среднем. Это зарплаты, с которых платят налоги. Задача на следующий год — не менее 10 тыс. грн. Наша задача довести показатель средней зарплаты, с которой уплачены налоги — 10 тыс. грн. Я на этом буду концентрироваться», — сказал он.

Напомним, с начала текущего года уровень минимальной зарплаты установлен на уровне 3200 грн. Вместе с тем, 10 месяцев подряд уровень средней зарплаты стабильно превышает минимальную в два раза. При этом, по данным Госстата, рост по сравнению с показателями прошлого года составляет 35-37%.

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко анонсировал повышение минималки до 4,1 тыс. грн в следующем году.

*

Top