Советник премьера Голик анонсировал беспрецедентный ремонт дорог

В 2020 году

В 2020 году в Украине будет реализована беспрецедентная программа по ремонту дорог. Она предполагает капитальный ремонт 4 000 км дорог международного и национального значения, а также 2 500 км местных дорог. Подобных амбициозных планов не было за всю историю независимости.

Об этом заявил советник премьер-министра Украины Юрий Голик, комментируя презентацию программы Кабмина и Укравтодора под названием «Сшить страну». В понедельник, 27 января, программу представили премьер-министр Украины Алексей Гончарук, министр инфраструктуры Владислав Криклий и глава Укравтодора Александр Кубраков, передает РБК.

Голик сообщил, что на текущий год средства Дорожного фонда достигли рекордной отметки в 31 млрд гривен и еще около 20 млрд будут привлечены за счет международных финансовых организаций. Ранее Верховная Рада приняла два закона, которые позволят Укравтодору привлекать ресурсы под гарантии правительства уже сейчас.

«При этом премьер-министр Алексей Гончарук особо подчеркнул, что, ремонтируя дороги, правительство и частные подрядчики обязаны особое внимание уделять безопасности. В 2018 году на вопросы безопасности на дорогах из бюджета не было потрачено ни копейки, поэтому количество ДТП и смертей продолжает расти. Наша цель – снизить смертность на дорогах до минимума, а в скором будущем – до ноля», — сказал Голик.

Советник премьера также напомнил, что так называемая «Большая стройка» на дорогах начнется с 1 марта или в зависимости от погодных условий. По словам Голика, Укравтодор уходит от порочной практики ремонта дорог участками: отныне все дороги будут ремонтироваться от начала до конца и в зависимости от протяженности и сложности дороги – в течение одного года.

«И, конечно, как сказал Александр Кубраков, мы будем всячески защищать результаты нашего труда: во-первых, подрядчики будут обязаны давать гарантию, во-вторых, мы будем серьезными темпами увеличивать количество пунктов весового контроля, чтобы защитить дороги от разрушения вследствие незаконных перегрузок транспорта», — заявил Голик.

Как сообщал Голик ранее, качество ремонта и строительства украинских дорог отныне будут контролировать независимые иностранные компании.

*

Top