Совет ВТО рассмотрит жалобу Украины на Россию

Украинская делегация требует принять меры из-за транзитных ограничений РФ

В четверг, 14 июля, Украина на заседании Совета ВТО по торговле товарами поднимет вопрос запрета транзита украинских товаров Россией, — сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская. «Сегодня в ВТО поднимаем вопрос запрета транзита РФ», — написала она в своем Twitter.

«14 июля 2016 года делегация Украины будет отстаивать интересы Украины на заседании Совета ВТО по торговле товарами, во время которого планируется объявить заявление о нарушении Российской Федерацией норм и принципов ВТО в связи с введением новых ограничений в отношении транзита и торговли товарами», — отметили в пресс-службе Минэкономразвития.

Официальный Киев считает, что введение РФ ограничений по транзиту украинских товаров происхождением из Украины является экономически и юридически необоснованным.

«Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными, носят дискриминационный характер и политически мотивированными и не соответствуют международным обязательствам Российской Федерации, в том числе в рамках Всемирной торговой организации», — идет речь в сообщении МЭРТ.

«Украина будет использовать все международно-правовые механизмы, в том числе в рамках ВТО, для защиты от торговой агрессии РФ», – добавила Микольская.

Как сообщалось, Путин 29 июня продлил до конца 2017 года действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России, а МЭРТ Украины в ответ на это предложило зеркально продлить действие украинских контрсанкций на такой же период времени. Российское эмбарго действует для украинских товаров с 1 января 2016 года. В ответ правительство Украины в начале этого года утвердило торговые контрмеры и запретило поставки российских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенного РФ украинского экспорта.

*

Top