Совбез ООН - за полное расследование падения самолета под Донецком (резолюция)

Совет безопасности Организации Объединенных Наций выступает за полное и независимое международное расследование падения самолета Malaysia Airlines в Донецкой области.

За принятие соответствующей резолюции на заседании проголосовали все 5 постоянных и 10 непостоянных членов Совбеза ООН, — передают «Українські новини».

«Принятие этой резолюции является решительным шагом со стороны Совета безопасности. Это однозначная реакция со стороны международного сообщества на серьезный акт, а именно на то, что был сбит самолет Malaysia Airlaines, рейс MH-17», – сказала министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп.

Она напомнила, что самолет был сбит на территории, подконтрольной сепаратистам.

По ее словам, в резолюции выражается требование, чтобы вооруженные группировки, контролирующие территорию падения самолета, предоставили беспрепятственный доступ для вывоза тел погибших.

Вместе с тем в резолюции требуется прекратить огонь.

Бишоп подчеркнула, что все стороны должны следовать этим требованием, а Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы положить конец конфликту в Украине.

«Наша резолюция также требует полного, тщательного и независимого международного расследования такого акта. Нам необходимы ответы, нам необходима справедливость», – добавила Бишоп.

Кроме того, в резолюции высказаны требования безопасного, полного и беспрепятственного доступа к месту падения, чтобы эксперты по расследованию могли выполнять свою работу.

Австралия предлагает Совбезу ООН направить в Украину гражданскую полицейскую миссию ООН для расследования причин падения самолета Malaysia Airlines.

*

Top