Андрей Герус
Андрей Герус

Это угрожает энергонезависимости Украины

Импорт электроэнергии из России угрожает энергонезависимости Украины и подсаживает нас на энергетическую «иглу» Кремля.Так отреагировали пользователи соцсетей на первую поставку электроэнергии в режиме импорта из России 1 октября, — передает «Апостроф».«Не импортировали электроэнергию из (РФ) с ноября 2015. А теперь оказались в исходной точке и идем по пути энергокапитуляции перед Россией. А инициатор — тот же Андрей Герус, глава комитета ВР по энергетике. Не прошло двух недель с момента, когда Герус утверждал, что импорта электроэнергии из России не будет никогда… В результате импорт есть. И теперь мы на радость (россиянам) будем импортировать 20% электроэнергии из РФ», — написала пользователь Елена Монова.Пользователь Александр Дедюхин подчеркивает, что импорт осуществляет компания, связанная с близким к власти бизнесменом Игорем Коломойским. Ферросплавным заводам олигарха нужна дешевая электроэнергия, и его лоббист в парламенте Андрей Герус это обеспечил.«С ноября 2015 года мы не импортировали электроэнергию из России. Дальше бы справлялись, если бы не «но» — ферросплавные заводы Коломойского и компания United Energy, которая связана с ним же. С 1 октября United Energy покупает электроэнергию на России у «Интер РАО ЭАС», председателем совета директоров которой является Игорь Сечин – человек из санкционного списка США за аннексию Крыма. Такая вот «торговля на крови», — написал Дедюхин.

Экономист Борис Кушнирук полагает, что действия Геруса, который пролоббировал поправку к законопроекту с нарушением регламента, должны вызвать интерес у правоохранителей.«Сразу после обнародования изменений закупки электроэнергии из России начала делать компания, связанная с (Коломойским), возникает вопрос, а нет ли злоупотребления властными полномочиями и коррупционной составляющей», — написал Кушнирук.

По мнению пользователей соцсетей, импорт электроэнергии из РФ ставит под угрозу энергонезависимость Украины, спровоцирует кризис в энергетике и безработицу среди шахтеров и энергетиков. Также закрывается возможность энергетического интегрирования Украины в ЕС.«Это конец нашей энергонезависимости. Потеря наших мощностей, рабочих мест в области энергетики. Главной предпосылкой присоединения к единой энергосистеме Европы был год автономной работы перед присоединением. Теперь все», — считает Орест Каракевич.«Огромный риск, что остановится часть украинских тепловых электростанций, в т.ч. государственная «Центрэнерго», перестанут работать шахты, а «Энергоатому» придется уменьшить производство электроэнергии. Часть энергетиков и шахтеров станут безработными. Зато будут обеспечены работой российские энергетики и шахтеры, а (российские) производители вытеснят украинских», — констатировал пользователь Helgi Sharp.18 сентября Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии», в который Герус пролоббировал правку — разрешить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией «Юнайтед Энерджи», которую связывают с Игорем Коломойским.

 По материалам «Апостроф».

к

*

Top