Социологи: Второго тура президентских выборов не избежать
Shutterstock

В ходе внеочередных президентских выборов в Украине 25 мая никто не наберет больше 50% голосов избирателей, таким образом, второго тура волеизъявления не избежать, уверены социологи

«Никакой победы в первом туре быть не может», — заявил директор социологической службы «Рейтинг» Алексей Антипович на пресс-конференции в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он констатировал, что сейчас фаворитами избирательной гонки являются два кандидата – глава партии «Солидарность», народный депутат Петр Порошенко и глава ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Вместе с тем, динамика роста рейтинга у Тимошенко, как показывают данные соцопросов, значительно выше, чем у Порошенко, даже не смотря на то, что в его поддержку снял свою кандидатуру Виталий Кличко.

Так, по словам Антиповича, рейтинг Тимошенко за месяц увеличился с 8% до 13%.

При этом, базовым регионом обоих кандидатов является запад страны, где электорат более мобилизирован – там готовы принять участие в выборах около 70% избирателей, и большинство из них определились с выбором.

В то время же время, на юго-востоке страны до 40% избирателей не определились с выбором, а готовность принять участие в выборах составляет около 50%. По словам социолога, результаты выборов будут зависеть, прежде всего, от того, как будет мобилизован электорат в этих регионах.

Антипович отметил, что согласно соцопросам, украинцы больше всего опасаются внешней угрозы и ухудшения экономической ситуации в стране. Поэтому у избирателей сейчас запрос на стабильность, конструктивные предложения, которые дадут уверенность в завтрашнем дне.

«Кандидат, который предложит этот конструктив без пафоса, популизма, каких-то фантастических вещей, получит электоральную поддержку. И, конечно, до конца избирательной кампании и образы кандидатов, и представления избирателей о них будут меняться еще не раз, благодаря не только рекламе, и но позиции того или иного кандидата относительно ситуации в государстве, а также их конкретным действиям», — резюмировал социолог.

*

Top