Состоялся заключительный этап национального конкурса «Молодежная столица Украины»

Победил город Каменец-Подольский

21 декабря в столичном «HUB 4.0» состоялся заключительный этап отбора национального конкурса «Молодежная столица Украины». За победу в финале соревновались 10 городов Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Кременчуг, Луцк, Мариуполь, Одесса, Тернополь, Харьков, Хмельницкий и Чернигов, сайт Кабинета министров Украины.

В прошлом году Минмолодьспорта совместно с Украинским институтом международной политики, Национальным молодежным советом Украины основали национальный конкурс «Молодежная столица Украины» при поддержке Ассоциации городов Украины и Ассоциации ОТО, призванный активизировать сотрудничество между молодежью и местным самоуправлением, а также способствовать созданию комфортных условий для развития молодежи в городах Украины. В 2018 году город Львов был признан лучшим для проживания и развития молодежи.

В начале мероприятия заместитель Министра молодежи и спорта Александр Ярема поблагодарил участников и финалистов конкурса за работу, которая проводится в городах в контексте молодежной политики: «Было очень интересно изучать содержательный опыт, который внедряете в новых подходах и форматах молодежной работы. Эта работа вдохновляет. Цель конкурса — научиться диалогу и сделать так, чтобы молодые люди чувствовали себя востребованными, чувствовали свою значимость и весомость в жизни каждого отдельно взятого города. Желаю каждому из городов стать победителем!».

Во время финального этапа отбора делегации в составе представителей городской власти и молодежи представили свою общину и доказывали, почему именно их город должен стать следующей молодежной столицей Украины.

В итоге наблюдательный совет, в состав которой вошли представители центральных органов исполнительной власти, ассоциаций органов местного самоуправления, СМИ, молодежных объединений, международных проектов и организаций, выбрала молодежной столицей 2019 — Каменец-Подольский.

Победителей конкурса проектов поздравил Министр молодежи и спорта Игорь Жданов: «Поздравляю замечательный старинный Каменец-Подольский с победой в этом конкурсе! Благодаря конкурсу мы видим живые, интересные примеры активной работы молодежи в регионах, проекты молодежных организаций, реальные кейсы совместной деятельности молодежи и власти. Благодарен всем участникам конкурса, каждому городу и ОТО, которые показали, что молодежная политика в регионах крепнет из года в год».

Как сообщалось ранее, названы самые дружественные города для детей и молодежи.

*

Top