Снятие депутатской неприкосновенности отправили на подпись Зеленскому

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года

Принятый Верховной Радой законопроект (№7203) о внесении изменений в ст.80 Конституции Украины, которым предусмотрена отмена неприкосновенности народных депутатов с 2020 года, подписан спикером парламента Дмитрием Разумковым и направлен на подпись президенту.

Информация об этом содержится на сайте Верховной Рады.

Финальное голосование за законопроект прошло 3 сентября.

«За» проголосовали 252 нардепа из фракции «Слуга народа», 24 — фракции «Евросолидарность», 23 – фракции «Батькивщина», 22 — группы «За будущее», 19 — фракции «Голос». Еще 33 голоса дали внефракционные депутаты.

При этом ни одного голоса «за» не дала фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» — все 27 присутствующих на заседании нардепов этой фракции не голосовали.

Законом будет исключено из ст.80 Конституции положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также что им гарантируется депутатская неприкосновенность.

В данной статье останется лишь одна норма – о том, что народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Предусмотрено, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

*

Top