В Китае средняя зарплата втрое выше, чем в Украине

Рада повысила планку налогообложения на доходы физлиц до 17 минимальных зарплат

Верховная Рада 275 голосами приняла за основу и в целом законопроект №2576 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно справедливого налогообложения доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 размеров минимальной заработной платы».

В законопроекте предусмотрено снижение ставки налога на доходы физлиц с 20% до 15% для категории доходов от 10 до 17 минимальных зарплат (от 12,2 до 20,7 тыс грн.). При этом ставка 20% остается для доходов свыше 17 прожиточных минимумов.

Авторы документа (Журжий А., Продан О., Южанина Н. и другие) утверждали, что такой шаг «уменьшит возможности для так называемой оптимизации налогообложения за счет уплаты премий вместо заработной платы, повысит социальную и трудовую защищенность работников и позволит увеличить доходную часть соответствующих бюджетов».

«Законопроект предлагает простую вещь: пока начисляется единый социальный взнос, а это до 17 минимальных зарплат, ставка налога на доходы физлиц составляет 15%. Нет единого социального взноса – ставка составляет 20%», – сказал Андрей Журжий.

Он отметил, что на сегодня зарплаты до 10 минимальных зарплат облагаются налогом ставкой 15%, выше 10 минимальных зарплат – облагаются 20%.

«Не было  учтено, что единый социальный взнос на зарплату насчитывается до 17 минимальных зарплат. Таким образом на сегодня в государстве мы имеем ситуацию, когда от 10 до 17 минимальных зарплат дают дополнительных 5% непонятной нагрузки на фонд зарплат», – сказал он.

*

Top