СНБО: Задержанные российские журналисты - яркий пример содействия терроризму

Журналисты Lifenews Олег Сидякин и Марат Сайченко предоставляли информационное сопровождение терроризма

Об этом на своей странице написала заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар в своем Facebook.

«Так называемые «журналисты» Lifenews Олег Сидякин и Марат Сайченко – яркий пример содействия терроризму через информационное сопровождение. Они не просто получают видео, эти «журналисты» сопровождают террористические группы и снимают нападения на украинских военных», — написала Сюмар.

«Де-факто они являются частью террористических групп. Их видео, которое в ближайшее время появится в интернете, — прямое доказательство. Содействие терроризму, заговор с террористами, помощь терроризму – это не журналистика», — подчеркнула Сюмар.

«Взаимовыгодное сотрудничество» с людьми, которые убивают и берут заложников, – это преступление. И соответствующие выводы в отношении Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы», — подчеркнула она.

«В отличие от украинских журналистов, которые остаются в плену заложников, с ними будут поступать в соответствии с законами. Но вещи надо называть своими именами: это не журналисты, это информсопровождение террористических групп», — подчеркнула Сюмар.

*

Top