СНБО: Гумконвои РФ никакого отношения к помощи людям не имеют

Российская Федерация не посылала официальных документов украинской стороне относительно направления на Донбасс очередного так называемого гуманитарного конвоя.

Об этом сообщил спикер ИЦ СНБО Андрей Лысенко, заявляет МИД.

«Мы в очередной раз призываем Россию соблюдать международные нормы, которыми предусмотрена процедура направления гуманитарной помощи. Это должно происходить с согласия принимающей стороны, осуществляться соответствующий контроль на границе, а также со стороны Международного Комитета Красного Креста», — говорится в заявлении ведомства.

Лысенко отметил, что ни один из предыдущих трех «гумконвоев» не был согласован с Украиной. Все те так называемые «гумконвои» не поступили к местному населению, частично эта «помощь» продавалась, частично шла в расчет за работы по восстановлению техники боевиков.

«Поэтому говорить о гуманитарной помощи как, собственно, гуманитарной помощи мы не можем», — сказал Лысенко.

По его словам, есть много информации, что эти грузовики, которые заходили на территорию Украины под видом «гуманитарной помощи» использовалась для вывоза оборудования из стратегических объектов России, а также чтобы завезти вооружение для террористов.

«Но прямого значения как гуманитарной помощи эти конвои не имели», — заявил Лысенко.

Как известно, во вторник Россия заявила об отправке четвертого так называемого «гуманитарного конвоя» на территорию Украины.

*

Top