СНБО: 10 российских десантников являются задержанными, а не пленными

В СНБО призвали родственников российских военных узнавать, где они проходят службу, поскольку большое их количество погибает в Украине

Об этом на брифинге сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Он напомнил, что 25 августа в Донецкой области спецподразделения сил АТО совместно с СБУ задержали 10 российских десантников.

Задержанные военные были с документами и оружием и уже дали показания о том, что они принадлежат к военной части № 71213 33-го полка 98-й воздушно-десантной дивизии.

По словам задержанных, их батальон 23 августа был передислоцирован в Ростов-на-Дону, а уже 24 августа личный состав был поднят по тревоге для осуществления марша, в том числе с помощью нескольких десятков БМД.

Как отметили десантники, только офицерам было известно о маршруте следования колонны. Лысенко подчеркнул, что российские десантники не являются пленными, а задержанными, и сейчас с ними работают соответствующие правоохранительные органы.

Он призвал родителей и родственников российских военных всевозможными способами узнавать, где они проходят службу, поскольку большое их количество погибает в Украине.

На вопрос о том, что якобы эти военнослужащие вдруг потеряли ориентирование на местности и будто бы поэтому оказались на территории Украины, Лысенко ответил: «Если элитные войска не дружат с топографией и не могут ориентироваться на местности, то я ничего не могу сказать о других войсках и генералах, которые прямо отдавали команды на вторжение».

*

Top