СМИ: В Луганской области не работают Нацбанк и Госказначейство

С 16:00 20 июня централизовано были отключены система электронных платежей и «Є-казна» во всех городах и районах Луганщины

Об этом информагентству CXID.info сообщили в пресс-службе Луганской региональной торгово-промышленной палаты.

«Банки и филиалы, работающие через систему СЭП главного управления НБУ в Луганской области, не могут проводить операции по своим счетам. При этом, как стало известно из достоверных источников, налоги и сборы проходят в обычном режиме. Другими словами, субъекты хозяйствования по-прежнему могут вносить платежи в бюджет, однако лишились возможности проводить расчеты по любым другим операциям. Государственные и коммунальные предприятия не смогут рассчитаться за предоставленные им ранее товары и услуги. Не смогут получить зарплату бюджетники; заблокирована выплата социальных пособий», — сообщили в пресс-службе ЛРТПП.

Однако в ЛРТПП добавляют, что на выплате пенсий ситуация никак не отразилась: «Ощадбанк» продолжает выполнять делегированные государством обязательства, и по данным министерства социальной политики Украины, в июне для выплат пенсионерам на Донбассе выделено 20,5 млрд.грн.

«Отключение электронных систем Нацбанка и Госказначейства в регионе произошло без предварительных предупреждений и объяснений причин, не сопровождалось какой-либо аргументацией», — добавили в пресс-службе ЛРТПП.

*

Top