США предпримут в пятницу новые меры по ограничению доступа крупным российским банкам, включая Сбербанк, на американский рынок капитала в наказание за вмешательство России в конфликт в Украине

Об этом пишет «Рейтер» со ссылкой на источники.

По времени их введение совпадет с новыми санкциями Евросоюза, в обоих случаях ограничения коснутся энергетического, финансового и оборонного секторов российской экономики.

США и ЕС начали вводить первые санкции против РФ из-за аннексии Москвой Крыма в марте этого года и утверждений об оказании помощи пророссийским сепаратистам в противостоянии с правительственными силами. Кремль категорически отрицает помощь сепаратистам.

Шаги Запада призваны усилить давление на Россию, которая отвергает обвинения в отправке войск на восток соседней страны. Москва также отрицает, что поставляет ополченцам вооружение.

Вашингтон идет на новые санкции вопреки хрупкому перемирию в украинском конфликте и заявлениям Президента Украины Петра Порошенко о том, что РФ вывела большую часть своих войск.

В июле США фактически закрыли свои рынки капитала для пяти российских банков — ВТБ, «Газпромбанка», «Банка Москвы», «ВЭБа» и «Россельхозбанка», лишив их доступа к рынку акций и облигаций сроком обращения свыше 90 дней.

Источники, говорившие на условиях анонимности, сказали, что власти США намерены распространить подобные меры и на Сбербанк, крупнейший российский банк по объему активов, и ужесточить ограничения против всех шести финансовых организаций, запретив физическим лицам и компаниям США проводить сделки с их новыми облигациями сроком обращения более 30 дней.

*

Top