Словакия готовит трассу для реверсных поставок газа в Украину

У России претензий нет, заявил глава МИД РФ

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации поставок газа, мы пошли Украине навстречу и сейчас готовим такую трассу. Считаем это нормальным и полезным», — сказал он.

«Что касается самих поставок, это — другая операция. Наша задача заключается в том, чтобы поставлять. Кто будет платить — это совсем другая операция, — добавил Лайчак. — Для нас важно, чтобы эта коммерческая операция соответствовала международным правилам».

«Хочу подчеркнуть, что в наших переговорах с Украиной при участии с Еврокомиссией мы подчеркивали недопустимость нарушения уже существующих договоренностей», — сказал он.

Как заявил по итогам переговоров Сергей Лавров, подход Словакии к теме реверса газа на Украину не противоречит договоренностям с Россией.

«То, как к этой теме подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-либо договоренностей с «Газпромом», с российским правительством. Поэтому здесь у нас никаких претензий не возникает», — подчеркнул глава российского МИД.

*

Top