Силовики испытали всю новую «броню» на полигоне АвтоКрАЗа

«Кразовцы» выставили на испытания КрАЗ-«Шрек» и КрАЗ-«Спартан»

На полигоне ПАО «АвтоКрАЗ» прошли ведомственные испытания ве новые образцы украинской бронетехники отчественных производителей, сообщила пресс-служба АвтоКрАЗ.

Согласно сообщению, в ПАО «АвтоКрАЗ» прибыла вся украинская перспективная бронетехника, разработанная для силовых структур Украины. На испытательном полигоне автозавода Государственный научно-исследовательский институт (ГНИИ) МВД Украины провел очередной этап определяющих ведомственных испытаний новых образцов бронированных автомобилей для нужд МВД, Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, спецподразделений.

На испытания на полигон «КрАЗа» прибыли: «Казак-2» (НПО «Практика»), «Барс» (ГП «АСЗ №2» «АК« Богдан Моторс), «Тритон» (ПАО «Завод« Ленинская Кузница »), «Варта» (ООО «Украинская бронетехника»). Хозяева — ОАО «АвтоКрАЗ» — выставили на испытания свою перспективную технику: КрАЗ-Шрек и КрАЗ-Спартан.

Полигон «КрАЗа» — единственный в Украине в своем роде — с оригинальными бетонными сооружениями для испытания тяжелой колесной техники. На площади 2 га расположены две трассы шириной по 4 м каждая, на которых размещены 20 специальных препятствий, позволяющих проводить сравнительные испытания различных образцов.

Согласно сообщению, все препятствия полигона преодолели только автомобили КрАЗ, в том числе лесной завал с гигантских бревен и каменные глыбы. Это сооружение иные участники испытаний штурмовать не решились. Отметим, что этот «завал» являлся дополнительной опцией.

Все участники проходили обязательные препятствия согласно программе: брод, песок, подъем 30% и 60%, в рамках своих возможностей и функционального назначения или по своему выбору. Так, автомобиль «Варта» не осилил 60% подъем, с которым остальная техника справилась. А бронеавтомобили «Тритон» и «Барс» по своим конструктивным и техническим параметрам не смогли справиться с вертикальной стенкой 0,4 м. Что касается обязательных испытаний на бродоходимость, то по заявленным производителем характеристикам автомобиль «Барс» прошел брод глубиной 0,5 м, остальные участники испытаний осилили 0,76-метровую глубину, как и было заявлено в техническом задании МВД. КрАЗ- «Шрек» без подготовки взял брод глубиной 1,2 м.

Следующим этапом определяющих ведомственных испытаний будет проверка проходимости автомобилей на грунтовых дорогах.

Фото пресс-службы АвтоКрАЗ

*

Top