Швейцария решила постепенно отказаться от АЭС

Противники атомной энергетики победили на референдуме

Большинство избиратели Швейцарии поддержали план правительства страны по отказу от атомной энергетики: как только срок службы всех пяти швейцарских АЭС истечет, их собираются заменить возобновляемыми источниками энергии, — следует из результатов референдума, в ходе которого отказ от атомных станций поддержали 58% швейцарцев, передает ВВС.

Как известно, на сегодняшний день атомные электростанции обеспечивают около 30% потребностей Швейцарии в электроэнергии.

Тем не менее, на сегодня пока нет точной даты, когда именно будут закрыты местные АЭС, однако после итогов плебисцита власти страны сделают упор на потребление э/э из «зеленых» источников.

Напомним, правительство Швейцарии предложило постепенно отказаться от ядерной энергии, после того как в 2011 г. в Японии в результате мощного землетрясения была разрушена АЭС в Фукусиме.

Хот в прошлом году на референдуме об ограничении срока эксплуатации АЭС в Швейцарии 45 годами, который был инициирован местными «зелеными», большинство граждан страны проголосовали против данной инициативы.

Тем временем в Украине в ближайшей перспективе сложно будет уменьшить долю атомной энергетики в общей структуре энергогенерации.

Ранее сообщалось, что доля атомной энергетики в общей генерации страны достиг 60%.

Также Hubs писал, почему АЭС не смогут восполнить дефицит угля в энергобалансе страны.

*

Top