Шведский иншуртех-стартап Omocom получил €3,7 млн

На развитие сервиса микрострахования

Шведский иншуртех-стартап Omocom, который предоставляет микрострахование по требованию в рамках экономики замкнутого цикла, получил €3,7 млн. в рамках раунда под руководством Inventure и лиссабонского фонда социального воздействия Mustard Seed MAZE, в котором приняли участие также Alma Mundi Insurtech Fund, Luminar и другие бизнес-ангелы, пишет forinsurer.com.

Экономика замкнутого цикла – в общем смысле это экономика, основанная на возобновлении ресурсов, альтернатива традиционной линейной экономики. Она поощряет делиться продуктами, которые остаются неиспользованными или выбрасываются. Бизнес-модели включают одноранговый обмен, аренду бизнеса для потребителей и рынки перепродажи.

«Мы хотим использовать страхование как инструмент для стимулирования продаж на этих платформах, создавая тем самым условия для более широкого и продолжительного использования продуктов», — говорит СЕО проекта Ола Лоуден.

Традиционная страховка разработана вокруг собственности. В контексте экономики совместного использования «микрострахование по требованию» означает, что страхование активируется только во время использования предметов.

Уменьшая риск транзакций, Omocom повышает вероятность эффективного изменения моделей потребления и помогает разорвать цикл закупок предметов для неиспользования.

Стартап Omocom был основан в 2017 году. Работая с исследователями из шведских университетов, они разработали алгоритмы для расчета цифровых платформ оценки рисков в реальном времени. Проект был запущен в октябре 2019 года и уже получил почти 15 тыс. клиентов.

Как сообщалось ранее, Samsung поддержала стартап SunnyFive.

*

Top