Шестой энергоблок Запорожской АЭС внепланово отключили от сети

Сработала автоматическая система защиты

Вчера вечером, в 19:52, энергоблок №6 Запорожской атомной электростанции действием автоматики был отключен от энергосети, — сообщила пресс-служба оператора украинских АЭС НАЭК «Энергоатом».

На предприятии отмечают, что отключение от энергосети произошло из-за приостановки подачи электрочества по ПЛ-750кВ ЗАЭС-Днепровская. В 23:08 энергоблок был подключен к сети после устранения замечаний на
подстанции «Днепровская».

Таким образом, сейчас на Запорожской АЭС в работе находятся пять энергоблоков из шести (энергоблок №3 — находится на плановом ремонте — Ред.), а суммарная мощность генераторов составляет 4210 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

Как сообщают в «Энергоатоме», радиационный фон в районе расположения ЗАЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) — 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону.

Как известно, Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Почему АЭС не смогут восполнить дефицит угля в энергобалансе, — читайте в материале Hubs.

*

Top