Shell оставит в Украине инвестиции и сланцевые наработки

Несмотря на уход Shell, разработки добычи остаются за компанией "Надра Юзовская"

Украина получит наработки Shell по проекту добычи сланцевого газа на Востоке страны, — заявил в интервью «УНИАН» председатель правления НАК «Надра Украины» Ярослав Климович.

Климович отметил, что реально работала и вкладывала средства в проекты по добыче нетрадиционных углеводородов в Украине компания Shell, которая подписала соглашение о разделе продукции с компанией «Надра Юзовская» на разработку нетрадиционных углеводородов на Востоке Украины. Согласно одному из пунктов соглашения, все права и обязанности Shell после выхода компании из проекта переходят к ООО «Надра Юзовская».

«Shell потрачены значительные средства на разработку этого проекта, вложены средства на проведение разведочных работ, переобработку, переинтерпритацию. Были закуплены трубы, другое техническое оборудование. К большому сожалению, в июне Shell сообщила нам и государству о выходе из этого проекта. После ее выхода в проекте остаются два участника — государство и «Надра Юзовская», — говорится в сообщении.

Как отмечается, несмотря на то, что Shell вложила значительные средства, не получив результата, возврат инвестиций компании не предусмотрен.

«Shell воспользовался пунктом УРП, в котором предусмотрен длительный форс-мажор. Для урегулирования вопроса выхода Shell мы предложили компании и государству подписать дополнительное соглашение к УРП. Оно предусматривает урегулирование вопроса относительно ранее заключенных Shell договоров, которые были ею подписаны по операционному соглашению, урегулирование вопроса по материалам и геологической информации по проекту», — сказал Климович.

В июне концерн Shell заявлял о планах выйти из совместного проекта с украинской компанией «Надра Юзовская». Такое намерение вызвано тем, что боевые действия мешают освоению сланцевых месторождений на Донбассе.

*

Top