Насчитали €660 млн

Компания Nord Stream 2 AG, реализующая строительство газопровода «Северный поток — 2», оценивает возможные потери от задержки, связанной с переговорами с датскими властями, в 660 миллионов евро и 8 дополнительных месяцев, — сообщает агентство Reuters, ссылаясь имеющуюся в его распоряжении жалобу, направленную Nord Stream 2 AG датским ведомствам.

В ответ на прямой запрос Reuters в Nord Stream 2 AG подтвердили, что убытки из-за переговоров с Данией составят сотни миллионов евро, однако «их пока невозможно точно подсчитать», так как неизвестно, когда именно Дания выдаст необходимое разрешение на прокладку трубопровода. Согласно прежним планам, «Северный поток — 2» должен быть запущен в конце 2019 года.

В конце июля газета The Financial Times (FT) со ссылкой на высокопоставленный источник написала, что если в течение ближайших недель Дания не одобрит планы по прокладке газопровода «Северный поток — 2» через ее территориальные воды, Россия не сможет начать поставлять газ в Европу в оговоренный срок.

Ожидается, что «Северный поток — 2» позволит удвоить объемы поставок газа в Европу, осуществляемые сейчас через газопровод «Северный поток», который заработал на полную мощность в 2012 году. Кроме того, этот трубопровод должен стать альтернативой поставкам газа в ЕС через Украину. Изначально планировалось, что запуск «Северного потока — 2» совпадет по времени с истечением срока контракта с Киевом 31 декабря 2019 года.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top