СЕТАМ начинает продажу арестованных земучастков

Перед госпредприятием открывается новое направление деятельности

Госпредприятие «СЕТАМ» (Система електронних торгів арештованим майном) начинает реализовывать арестованные земельные участки, — сообщил гендиректор госпредприятия Виктор Вишнев. «Как только вступил в силу новый закон об исполнительной службе, у нас открылось новое направление деятельности – реализация арестованных земельных участков. Все земельные участки, арестованные государственными исполнителями, могут быть выставлены на продажу. Исключение составляют только земли сельскохозяйственного назначения, которые находятся под мораторием», — сказал он.

По его словам, ранее эти земли никто не мог реализовать, поскольку процедура, определенная законом, была слишком сложной. «Она требовала присутствия практически всего отделения Государственной исполнительной службы во время торгов, проведения торгов в месте нахождения участка. Что практически делало реализацию невозможной. Мы предложили перевести эти торги в электронную форму, и на сайте будет отдельная категория имущества. Там будут указаны параметры, кадастровые номера и т.д., чтобы люди легко могли их найти и принять участие в аукционах. Только лишь по одному Киеву есть около 300 арестованных участков», — отметил гендиректор ГП «СЕТАМ».

Как известно, СЕТАМ заработала в экспериментальном режиме с 1 мая 2014 года в некоторых областях, с августа того же года эксперимент был расширен на территорию всей Украины. Распоряжением №212-р от 11 марта 2015 года Кабинет министров по результатам проведенного эксперимента ввел продажу арестованного имущества на электронных торгах на постоянной основе по всей территории Украины.

Ранее Hubs сообщал, что закон о частных исполнителях вступил в силу 5 октября.

*

Top