Серверы Adobe потрошат на крипту

Злоумышленники смогли установить на необновленные серверы версию бэкдора

Хакеры начали активно взламывать серверы Adobe ColdFusion и заражать их бэкдорами для дальнейших атак, — сообщают специалисты компании Volexity.

Так, в конце сентября нынешнего года злоумышленники начали атаковать серверы ColdFusion, на которых не были установлены последние обновления, выпущенные производителем 11 сентября. Похоже, преступники осуществили реверс-инжиниринг сентябрьских обновлений от Adobe и выяснили, как в собственных интересах проэксплуатировать уязвимость CVE-2018-15961.

Данная уязвимость позволяет загружать файлы без аутентификации, и с ее помощью злоумышленники смогли установить на необновленные серверы версию бэкдора China Chopper и получить контроль над всей системой. Уязвимость существует, поскольку Adobe заменила использующуюся в редакторе ColdFusion WYSIWYG «родную» технологию FCKEditor на CKEditor. В процессе замены открылась уязвимость, исправленная в интеграции FCKEditor с ColdFusion еще в 2009 году.

Adobe поняла свою ошибку и исправила ее в сентябрьских обновлениях. Тем не менее, проблема не ускользнула от глаз кибершпионов, и спустя две недели после выхода патчей они начали активно сканировать интернет в поисках уязвимых серверов.

*

Top