Сербия встретит Путина парадом

Сербия умышленно перенесла торжественную дату военного парада по случаю 70-летия освобождения Белграда ради визита российского президента Владимира Путина.

Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Торжественную дату вынужденно согласовали с планом визитов и встреч, потому что ожидают там именно Владимира Путина, чья страна традиционно считается в Сербии союзником и «православной матерью».

Однако, по сообщению издания, помпезная встреча российского президента, которая готовится в Белграде, спровоцировала нешуточную критику среди сербов.

Не все одобряют время посещения высоким гостем из Кремля сербской столицы. Писатель и журналист из Белграда Иван Иванье придерживается мнения, что «правительство Сербии нелепо попало в переплет», — информирует DW.

В то же время национальные политики верят в эффективность такой внешнеполитической тактики Сербии.

Как известно, Сербия практически полностью зависит от российского газа и участвует в реализации российского проекта «Южный поток».

Кроме того, ведущие сербские СМИ едва ли не каждую неделю сообщают о миллиардных суммах прямых российских инвестиций, которые Россия планирует вложить в Сербию или предоставить в качестве кредита на выгодных для Сербии условиях.

*

Top