Сербия намерена поставлять в Россию продукты питания

Открывшаяся возможность увеличения экспорта сельскохозяйственных и пищевых продуктов в Россию - это «уникальный шанс, который Сербия должна использовать, если сможет соблюдать высокие российские стандарты и правила»

Об этом заявила сербский министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Снежана Богосавлевич-Бошкович, пишет «ИТАР-ТАСС».

«Российская сторона заинтересована во всех наших сельскохозяйственных и пищевых продуктах, особенно в мясе, молоке, фруктах и овощах. А сыра можем экспортировать столько, сколько сможем производить», — заявила министр журналистам.

При этом она заверила, что ожидаемый экспорт не приведет к увеличению цен на внутреннем рынке.

Министр заявила, что Сербия «сделает все возможное, чтобы стимулировать производство и на малых предприятиях, что является большим шансом, который видят многие граждане и политики».

Богосавлевич-Бошкович также напомнила, что сербское законодательство запрещает транспортировку, производство и использование ГМО продуктов.

6 августа Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

*

Top