Сепаратисты объявили о создании Независимой Донецкой республики

Сепаратисты в Донецке провозгласили создание Независимой Донецкой республики и "включили" ее в Россию

Захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании Независимой Донецкой республики. Данное решение было принято на внеочередной сессии самопровозглашенного «народного совета» Донецкой области и оглашено ведущим участником митинга у стен здания областного совета, — сообщает корреспондент «ОстроВа».

Выступающий объявил, что с этого момента создана Независимая Донецкая республика. «Отныне Донецкая область является независимой республикой. Ура!».

Толпа встретила это заявление овациями и криками «Россия, Россия». Позже выступающий добавил, что данное решение принято на внеочередной сессии.

Позже «народный совет» принял еще одно — решение — о вхождении вновь созданной республики в состав России. Митингующие встретили эту информацию криками: «Путин, помоги!»

Как сообщалось ранее, сепаратисты требовали принять данное решение на легитимной сессии областного совета, однако депутаты не собрались, поэтому их «лишили» мандатов и «сформировали» «народный областной совет».

В настоящее время с флагштока возле областного совета снят флаг Донецкой области и заменен на флаг «Донецкой республики».

Митингующие продолжают укреплять баррикады, подвозят автомобильные покрышки. Со сцены просят о помощи транспортом. Рядом с баррикадами стоят бочки с горючей смесью, и как завил корреспонденту «ОстроВа» один из активистов, они готовы в случае необходимости их поджечь.

*

Top